Наполняя цветом интерьер

«Творчество как созидательный процесс, — экологично изначально» ... статья для
DHC Media

Денис Кутняхов – яркий представитель новой волны интерьерных дизайнеров в Украине. На его счету ряд реализаций нестандартных проектов в классическом и современном стилях, а также авторские разработки предметного дизайна. В этом материале Денис расскажет об использовании витражей в дизайне интерьера, продемонстрировав свой индивидуальный подход.

Стекло  наполняет интерьер цветом и фактурой, трансформируя солнечные лучи. Свет в свою очередь оказывает влияние на восприятие реальности и эмоциональное состояние человека. Вот почему так важен подход к формированию световых сценариев в пространстве. 

Находясь в постоянном поиске интересных декоративных решений, я прихожу к разработкам новых цветовых сценариев через авторский декор из стекла и витражные фильтры. Когда свет проходит через витражи, происходит целый магический процесс. Радужные блики создаются из-за прохождения солнечных лучей сквозь тонкое витражное стекло. Магия заключается в том, что цветные «пятна» находятся в постоянном движении от рассвета до заката. Они расползаются в разные уголки помещения, наполняя красками каждый сантиметр дома. Как можно находиться в плохом настроении, если по всему дому играет радуга?


Создав в 2010 году на базе своего проектного бюро экспериментальную студию современного витража, активно применяю практически во всех интерьерных проектах весь спектр возможностей цветного и фактурного стекла. Сейчас происходит принципиально новый подход к использованию витражных технологий как в современных интерьерах, так и подпадающих под реновации архитектурных комплексах.

Оптический эффект

Анализируя тенденции, заданные Salone del Mobile Milano 2019, я отметил основные изменения и приоритеты, которые можно характеризовать одной фразой «Творчество как созидательный процесс, — экологично изначально». Черты, которые прослеживаются у всех брендов, специализирующихся на предметах освещения, — фито- и эко-дизайн, архаика и простые формы, созидательный комфорт и внутренний релакс благодаря LED-технологиям и всевозможным светопреломляющим материалам: стекло, органический пластик, перфорированный металл.  

витраж для ночного клуба

Один из новых проектов — декоративная обработка интерьера рецепции клуба-ресторана FLORACLUB в Черновцах. Получился некий синтез палитры органических форм, фито-дизайна с витражными технологиями и преломлением света. Семиметровая композиция из витражных 3D панелей, созданная мастерами моей студии, с нависающей фито-стеной из живых растений преобразила пространство заведения и создала правильную атмосферу в духе FLORACLUB.

Витраж в интерьере

Хочется отметить еще один проект — декоративное панно для оконного проема. Вдохновением послужили листья дерева Гинкго Билоба или как его еще называют реликтовое дерево. Уникальная форма листьев и потрясающий цвет, особенно осенью, привели меня к идее ввести этот образ в интерьер. А с помощь различных фактурных стекол удалось создать эффектные «блуждающие блики» по ходу движения  солнечных лучей. 


дизайнерский декор


Еще один експеримент — парадные двери в одном из архитектурных проектов нашей студии. В парадных дверях особняка, выполненном в эко-стиле, а также на лестничном марше был применен витраж из фацетных стекол в синтезе с минеральным слябом агата. Идея заключалась в соединении органического минерала — природного стекла,  созданного в результате многомилионной эволюции и вулканических процессов, в синтезе с рукотворными стеклами.

Цена на витражи Киев

Очень успешны в последние годы творческие коллаборации с ведущими украинскими архитекторами и дизайнерами. К примеру, мне удалось поработать с такими дизайнерами как Татьяна Дрюкова, руководитель дизайн-бюро Para-Diz, а также интерьерным дизайнером и куратором Европейской школы дизайна Ксенией Латий. При этом происходит креативный обмен знаниями и потрясающие достижения необходимых результатов.


Фото: DeKaDesign

7 Responses

  1. Спасибо за информацию.
  2. Безумно современная информация. Не лишним будет порассуждать.
  3. Это сегодня самое оптимальное, что сегодня легко было узреть по указанной теме. Благодарю
  4. Сия заметка оказала на мой внутренний мир большое впечатление. Поделюсь непременно с знакомыми
  5. До этого искал сию статью. Нашёл на выше расположенном интернет-сайте. Благодарю
  6. На ресурсе сконцентрировано важнейшее с того, что сегодня я лично лицезрел
  7. Большое спасибо за предоставленную информацию