Витраж в современном интерьере

Украинский дизайнер интерьера – о возможностях архитектурного стекла, для интерьерного дизайна в Киеве и его развития. Основатель и руководитель Киевской интерьерной студии «DeKaDesign» Денис Кутняхов, специализирующийся с 2007 года на комплексных интерьерных и архитектурных проектах.
" MOSAIC TRADITIONS OF_KYIV " расспросил Дениса о специфике применения витража в современном дизайне интерьеров в  luxury и модном сейчас Loft сегменте, а так же о возможностях украинских производителей витража  и этой отрасли в целом.
— Существует мнение, что технология применения витража, уместна только в классическом интерьере либо же в сооружениях культового предназначения, так ли это?

- (смеется) Конечно же, нет.  Как раз наоборот, архитектура и современный интерьер немыслим без применения стекла в любых его формах.
Думаю, для начала,  надо расставить важные акценты в осмыслении самого слова - Витра́ж от французского  "Vitrage" как производное от  латинского  "Vitrum" — стекло, а точнее то - что пропускает свет.  Учитывая тот факт, что в нашей интерьерной и архитектурной  традиции,  витраж был применим в период стиля Модерн (в США — «стиль Тиффани» |англ. Tiffany style|, а в Австро-Венгрии и  Украине известный  как - «Cецессия» * примечание " MOSAIC TRADITIONS OF_KYIV ")
-Поэтому, как вы сказали,  многие действительно, ошибочно воспринимают понятие  «Витраж» как стиль,  а не  светопропускающую и технологию изготовления из декора стекла, будь то цветное либо фактурное стекло. И как показывает мой опыт, этим  ошибочным мнением «грешат» даже очень многие практикующие дизайнеры и архитекторы.
— В своих интерьерных проектах, вы часто используете витражное стекло?
 — Да.  Каждый мой проект не мыслим без пропускающего Свет стекла, а как иначе? В свое время,  я даже стал куратором витражного производства в Киеве. Поскольку увидел перспективу для развития дизайнерской мысли в светопропускающем  декоре для  наполнения  интерьеров  акцентными  арт-объектами, будь то потолочный плафон, оконный пролет либо же серия авторских светильников.
---
 ...продолжение интервью с Денисом Кутняховым на странице
" MOSAIC TRADITIONS OF_KYIV "

Comments are closed.